Торжественное открытие «Парты Героя»

3 октября 2019 года в школе 86 состоялось торжественное открытие «Парты Героя», выпускника школы Жищенко Алексея Игоревича, погибшего в период первой Чеченской войны. На торжественной линейке присутствовали почетные гости: мама Алексея –Надежда Ивановна, первая учительница—Валентина Павловна Гончарова, представитель администрации района, ветераны войны.

20 августа 2003 года Жищенко А. в составе штурмовой группы проводил спецоперацию по деблокированию колонны военной комендатуры Шалинского района в н.п. Автуры. Группа Алексея сразу приняла бой. Под шквальными огнем Алексей прикрывал военнослужащих своей группы при смене ими боевых позиций. Но сам был смертельно ранен в голову.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга сержант Жищенко А.И. награжден Орденом Мужества и Краповым беретом (посмертно). Имя Жищенко А.И. внесено в «Книгу памяти» Ростовской области и общественной организацией ветеранов подразделений специального назначения под номером 421. На здании школы в память о подвиге Жищенко Алексея установлена мемориальная доска.

Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличную активную работу.

Первыми сесть за парту Героя  удостоились ученик 11а класса Насонов Руслан—призер регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады по географии— и  ученица 7б класса Владимирова Вероника—боец погранично-поискового отряда «Линия фронта».