Безопасность на каникулах

Любого ребенка во время каникул окружает огромное количество опасностей. Не важно, летние они или зимние, весенние или осенние. Каждая пора года таит в себе свои опасности: зима – гололед, мороз и водоемы, скованные льдом, лето – жара, купание и укусы насекомых. В течение всего года присутствует движение транспорта, существует опасность пожара, получения травм разного характера. Не стоит забывать о вежливости и о соблюдении этикета во всех ситуациях, в которые может попасть школьник на каникулах. Независимо от поры года, в которую у детей начинаются каникулы, существуют определенные правила поведения, которые НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ВСЕГДА:

• Нужно придерживаться норм этикета, быть вежливым, внимательным к старшим и ровесникам.
  • Соблюдать требования правил дорожного движения, с осторожностью относится к переходу проезжей части, осуществлять катание на велосипеде, роликовых коньках только в безопасных местах.
  • Соблюдать правила поведения при поездках в общественном транспорте.
  • Вести себя осторожно во время игр по отношению к себе, окружающим.
  • Не разговаривать с незнакомцами, не реагировать на их знаки внимания с их стороны и никуда с ними не уходить.
  • Свалки, железнодорожные пути, дороги, строящиеся, заброшенные сооружения – не место для детских игр!
  • Важно: всегда нужно сообщать родителям о намерении уйти погулять с друзьями, желательно, чтобы родители знали этих друзей.
  • Нельзя посещать водоемы, лесные посадки, уезжать в другие населенные пункты без сопровождения взрослых и уведомления родителей.
  • Одеваться нужно в соответствии с погодой.
  • Не нужно подходить к диким собакам, другим животным, нельзя дразнить их, пытаться погладить.
  • При нахождении дома не трогать острые, зажигательные приборы, химические средства и медикаменты.
  • Соблюдать правила электробезопасности, пользования бытовыми приборами.

Памятки и рекомендации в осенне-зимний период

Памятки и рекомендации в весенне-летний период