Функциональная грамотность

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ "Развитие образования" (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 года.

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: сохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

На официальный сайт банка заданий функциональной грамотности, можно перейти по ссылке.

Финансовая грамотность

В ноябре - декабре 2023 года в МБОУ «Школа №86» в рамках проекта по финансовой грамотности были проведены мероприятия среди 1-11 классов.  Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» помогает обучающимся из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

В соответствии с письмом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 24/2.1-4101 от 13.03.2024 о проведении информационной кампании по повышению финансовой грамотности участников образовательного процесса. Центральным банком Российской Федерации разработаны просветительские материалы в форматах видеороликов, а также карточек и буклетов для социальных сетей. Материалы для скачивания доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/0G6DNaoAwsKBxA

Размер файла: 63.46 KB Скачать
Размер файла: 1.21 MB Скачать