Профсоюз

Первичная профсоюзная организация МБОУ "Школа № 86". 344091, г.Ростов-на-Дону, ул. Каширская, 20

Цель профсоюзной организации МБОУ "Школа № 86"

Улучшение условий жизни и труда членов Профсоюза работников образования, защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и интересов в вопросах занятости, трудовых отношений, условий и оплаты труда, охраны здоровья и соблюдения социальных гарантий.

Основные задачи ППО МБОУ "Школа № 86"

• объединение усилий и координация действий членов Профсоюза работников образования по реализации уставных задач;
  • разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации по реализации уставных задач;
  • представительство интересов членов Профсоюза работников образования в коллегиальных органах управления учреждения, общественных и иных организациях;
  • участие в разработке локальных нормативных правовых актов и осуществления контроля их соблюдения;
  • обеспечение членов Профсоюза работников образования правовой и социальной информацией;
  • укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества членов Профсоюза работников образования.

Профсоюзный актив МБОУ "Школа № 86"

Председатель ППО          Уполномоченный по охране труда

Денисенко Г.В.                    Тищенко А.А.

Ревизионная комиссия

Вотякова Анастасия Сергеевна (зам. директора)  Мерденова Гава Курбановна (учитель)   Кривунь Наталья Васильевна (учитель)

Контакты Председателя Профсоюза тел. 8-928-270-62-54, почта Ga89denisenko@yandex.ru

Вышестоящие организации, регламентирующие деятельность ППО

Документы, регламентирующие деятельность ППО МБОУ "Школа № 86"

Основные направления организаторской работы ППО МБОУ "Школа № 86"

Организационно-уставные аспекты в организаторской работе ППО
  • планирование работы профсоюзного комитета;
  • подготовка и проведение профсоюзных собраний;
  • информационная и разъяснительная работа среди членов профсоюза;
  • оформление профсоюзных документов.
в социально-правовой сфере
  • подготовка и внесение на рассмотрение профсоюзных собраний вопросов по социально-трудовым вопросам;
  • участие в разработке локальных нормативных актов МБОУ;
  • участие в рассмотрении индивидуальных правовых споров.
в области охраны труда
  • подготовка вопросов по охране труда для обсуждения на заседании профкома;
  • участие в работе по обеспечению требований охраны труда в МБОУ;
  • участие в мероприятиях по охране труда и др.
Организаторская работа ППО
в процессе осуществления контрольной функции
  • изучение и рассмотрение на заседаниях профсоюзного комитета вопросов соблюдения трудового законодательства;
  • анализ приказов по вопросам приема и увольнения, подготовка информации и др.
Организаторская работа ППО
по работе с ветеранами профсоюза и педагогического труда
  • организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;
  • приглашение ветеранов на мероприятия, проводимые в школе и др.
Деятельность ППО
по организации досуга членов профсоюза
  • участие в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников и др.

Направления информационной работы ППО МБОУ "Школа № 86"

• Новости законодательства: официальные документы; юридическая и правовая помощь в документах.
  • Методические и инструктивные материалы.
  • Новости профсоюзного движения.
  • Новости интернет-сайтов.
  • Обзор подписных изданий.

Принципы социального партнерства между директором и работниками МБОУ "Школа № 86"

• Равноправие сторон.
  • Уважение и учет интересов сторон.
  • Заинтересованность сторон в участии договорных отношений.
  • Соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
  • Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.
  • Обязанность выполнения коллективного договора и соглашений.
  • Ответственность сторон, их представителей за невыполнение условий коллективного договора, соглашений.

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования запустила горячую линию по вопросам документационной нагрузки, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В соответствии с действующим законодательством установлено, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде. Минпросвещения закрепило перечень необходимой для заполнения учителем документации, он ограничен пятью пунктами:

1. рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2. журнал учета успеваемости;

3. журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4. план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5. характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации должно быть возложено на иных административных работников.  О случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут сообщить в областной комитет Профсоюза образования по телефону  8 (863) 234-79-30  или через форму электронных обращений.

Напомним, что в минобразовании региона начала работу межведомственная рабочая группа по снижению бюрократической нагрузки на педагогических работников общеобразовательных организаций Ростовской области, в которую вошли представители Профсоюза.

Размер файла: 164.21 KB Скачать
Размер файла: 442.70 KB Скачать