Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся с 2015 года по распоряжению Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования (Рособрнадзор) в рамках формирования федеральной системы оценки качества образования.

ВПР проводятся в целях осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования. Перечень учебных предметов и классов, обучающиеся которых в обязательном порядке являются участниками ВПР, а также перечень учебных предметов и классов, по которым решение об участии в ВПР принимает образовательная организация, ежегодно утверждается Рособрнадзором.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях, для развития региональных систем образования.

Официальный сайт ВПР (ФИОКО) – https://fioco.ru/ – осуществляет информационное сопровождение Всероссийских проверочных работ под руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). На сайте размещены образцы и описания Всероссийских проверочных работ по всем предметам с ответами и критериями оценивания, различная информация о ВПР: план-графики, порядок проведения, официальные документы. Кроме того, в разделе "Услуги ФГБУ "ФИОКО" представлены издательства, получившие положительную экспертную оценку по тематике ВПР.