Пожарная безопасность

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в МБОУ "Школа № 87" проводится, согласно нормативно-правовой базе. Работники школы своевременно проходят необходимый плановый инструктаж – пожарно-технический минимум. При необходимости – и внеплановый инструктаж. На всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

В образовательном учреждении имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с выводом на пульт 01, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители, пожарные гидранты и т.д., которые своевременно проходят испытания. На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с территориальным отделом надзорной деятельности.

В школе проводятся учебные эвакуации обучающихся и сотрудников на случай возникновения пожара. Имеется наглядная агитация по пожарной безопасности – стенд "Уголок пожарной безопасности", где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется. Работа с обучающимися строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер.

Нормативно-правовые документы

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации")

Федеральный закон РФ от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности"