Гражданская оборона (ГО и ЧС)

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона образовательного учреждения – система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ОУ, технического персонала и обучающихся от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основные задачи, решаемые гражданской обороной ОУ:

• защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;

• оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;

• создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;

• наблюдение за состоянием атмосферы;

• оповещение работников ОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;

• изучение района размещения работников ОУ, членов их семей при эвакуации;

• предоставление своих помещений для размещения населения;

• разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

• заблаговременным планированием мероприятий ГО;

• целенаправленной подготовкой должностных лиц ОУ и выполнением своих функциональных обязанностей в различной обстановке;

• изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите постоянного состава работников ОУ;

• совершенствованием ГО;

• периодическим заслушиванием должных лиц ГО о состоянии доверенных им участков работы по ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники школы и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

Федеральный закон РФ от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне"

Федеральный закон РФ от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Федеральный закон РФ от 22.08.1995 № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Памятки и рекомендации

Всероссийский открый урок

Всероссийский открый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны,
с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.