Коучинг

Коучинг означает – тренировать, наставлять, воодушевлять.

Коучинг – это развивающее консультирование.

Разница между обычным консультированием и новыми технологиями:

коучинг – это активная форма обучения, направленная на личностную поддержку профессиональной деятельности.

Основа данной техники – интерактивное общение, дискуссия (вопрос-ответ), где педагог не получает советов и рекомендаций, а только отвечает на вопросы, которые ему задает консультант, и сам находит резервы и пути для решения своих проблем. Безусловно, консультант должен иметь опыт консультирования. В процессе работы он выстраивает с педагогом партнерские (равноправные) отношения, являясь в первую очередь партнером, а не советником.

Коучинг не зря называют «терапией успеха». Это – нечто среднее между психологической помощью и профессиональным тренингом.

Вести коучинг-сессию, конечно же, должен успешный и опытный член педагогического коллектива.